Число российских туристов в Оман выросло в два раза

Главная > Число российских туристов в Оман выросло в два раза

Число российских туристов в Оман выросло в два раза

МОСКВА, 9 июн – РИА Новости. Число туристов, приезжающих из России в Султанат Оман, в марте 2025 года выросло в два раза по сравнению с 2024 годом, сообщила РИА Новости генеральный менеджер COATI Representative, глава Российского представительства министерства туризма и культурного наследия Омана, член Российско-Оманского делового совета Торгово-промышленной палаты РФ Регина Рудакова.

Так, в марте из России в страну приехали более 8,9 тысячи туристов. Годом ранее в тот же период их число составляло более 4,27 тысячи.

“Такой интерес объясняется запуском прямых рейсов и упрощенным визовым режимом для россиян, что делает страну еще более доступной и привлекательной для путешествий”, – объяснила высокий спрос глава офиса по туризму.

Чтобы сделать поездки в страну более удобными, для российских туристов до 14 дней действует безвизовый въезд. В свою очередь, авиакомпания Oman Air выполняет прямые рейсы между столицей Омана Маскатом и Москвой шесть раз в неделю в период с октября по апрель.

В министерстве поделились, что в апреле авиакомпания продлила рейсы на летний период, чтобы полеты между двумя столицами были доступны круглый год. Опираясь на востребованность маршрута и растущий спрос между Россией и Оманом, авиакомпания предложит пассажирам до трех еженедельных рейсов с мая по сентябрь, дополнив свое зимнее расписание.

На маршруте задействован самолет последнего поколения B737 MAX8. Также туристы могут добраться в Оман более чем 40 стыковочными маршрутами.

Число российских туристов в Оман выросло в два раза

Оман становится все более привлекательным направлением для туристов, сочетая в себе богатое культурное наследие, красоту видов местной природы и гостеприимство жителей. Здесь нет высотных зданий, лишь оманская архитектура в ее первозданном облике. Страна предлагает туристам широкие возможности для отдыха – от экскурсий по древним фортам и крепостям до отдыха на нетронутых пляжах Аравийского моря.

“Оман, как и другие ближневосточные страны, перестает быть исключительно зимним направлением и двигается в сторону круглогодичности. Так, например, в летний сезон туристам советуем к посещению Салалу, куда сезон Хариф приносит волшебство муссонов, создавая уникальные зеленые пейзажи”, – поделилась глава офиса по туризму.

Летом этот регион преображается: бирюзовые воды на юге Султаната идеальны для дайвинга среди коралловых садов, а километры пустынных пляжей с белым песком создают атмосферу райского уединения. Местные операторы предлагают все – от сноркелинга с черепахами до сафари на джипах вдоль побережья. Особый интерес у отдыхающих вызывает наблюдение за дельфинами. Помимо водных активностей, туристам предлагают интерактивные программы, среди которых – посещение парка Аль-Балид и музея Ладана, заповедника Вади-Дарбат и руин Сумхурама.

Число российских туристов в Оман выросло в два раза

Любителей горного треккинга может привлечь величественная цепь Хаджар. Она протянулась через весь Оман. Для искателей приключений здесь открываются маршруты разной сложности – от живописных троп вдоль террасных садов Биркат-аль-Мауза до головокружительных подъемов на вершину Джебель-Шамс.

В столице Омана туристы могут ознакомиться с выдающимися архитектурными памятниками, включая Большую мечеть Султана Кабуса, Дворец Аль-Алам, Национальный музей Омана, а также посетить исторические форты и традиционный рынок Матрах. Любители культуры по достоинству оценят оперный театр в Маскате. Как сообщила глава офиса по туризму, для удобства туристов из России местные туроператоры организуют экскурсии на русском языке.

Число российских туристов в Оман выросло в два раза

“Оман предлагает разнообразные туристические программы, способные удовлетворить запросы самых взыскательных туристов. Любители экзотики могут отправиться в многодневный переход на верблюдах через пустыню Вахиба в бедуинском стиле и разбить палаточный лагерь. Ценителям истории будет интересен древний форт Низвы и традиционный восточный базар, а полуостров Мусандам на севере Омана очаровывает туристов фьордообразными скалами и бирюзовыми бухтами, которые идеально подойдут для круизов на доу и снорклинга”, – заключили в министерстве.

Число российских туристов в Оман выросло в два раза

Число российских туристов в Оман выросло в два раза

Число российских туристов в Оман выросло в два раза

Число российских туристов в Оман выросло в два раза

Число российских туристов в Оман выросло в два раза

Кроме того, Оман активно развивает туристический сектор, при этом ориентация идет на туристов из России. Так, в октябре 2024 года в Москве и в Санкт-Петербурге были открыты представительства министерства культурного наследия и туризма Омана. Уже реализовано множество инициатив, направленных на повышение осведомленности россиян о Султанате как перспективном туристическом направлении.

Поделиться

Экскурсии в Анапе

Экскурсии Анапа

Экскурсии в Анапе – От 350 ₽. ⭐ Акции ⭐ Джиппинг | Развлечения | Туры | Описание | Ежедневно | Официальный сайт © Планета экскурсий Анапа.

Экскурсии по Москве

Экскурсии по Москве

Экскурсии по Москве – от 99 ₽ ⭐АКЦИИ⭐ Официальный сайт © Планета экскурсий Москва © Автобусные | Пешеходные | Групповые.

Меню