МОСКВА, 8 мар – РИА Новости. Российские туристы чаще всего во время путешествий за рубежом и на территории страны страдают от укусов насекомых и нападения обезьян, говорится в исследовании “Т-Страхования” и аналитического проекта T-Data, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
“Больше всего во время путешествий российские туристы страдают от укусов насекомых. На их долю приходится 34% обращений в страховую компанию за последние два года. Из этого количества наиболее часто путешественники обращались за помощью после укусов клещей (29%), ос, пчел и шершней (10%), клопов (5%) и москитов (5%)”, – говорится в исследовании по итогам анализа обращений туристов по полисам путешественников “Т-Страхования” за 2024-2025 годы.
“Помимо насекомых туристы также часто обращаются за помощью после встречи с млекопитающими. Среди них чаще всего на туристов нападали обезьяны (20% от всех зарегистрированных обращений) и собаки (18%). Также достаточно часто туристы обращались за помощью после встречи с морскими жителями – медузами (9%), морскими ежами (6%), скатами и экзотическими рыбами (2%)”, – выяснили аналитики.
Среди менее типичных случаев столкновения туристов с экзотическими животными за прошедшие два года в компании отметили нападения капибары и дамана Брюса в Таиланде и мусанга в Индонезии.
“В топ стран, где путешественники чаще всего обращались за помощью после встречи с животными, вошли Таиланд (38% от всех обращений за два года), Индонезия (14%), Турция (10%), Шри-Ланка (6%)”, – говорится в исследовании.
При этом отмечается, что для Таиланда чаще всего характерны страховые случаи, связанные с реакцией на укусы экзотических насекомых, ожоги от медуз и травмы после встречи с морскими ежами. “Для Индонезии – нападения обезьян, собак и укусы насекомых, для Турции – укусы собак и кошек, ужаления ската. В путешествиях по России в подавляющем большинстве случаев (свыше 90%) туристы обращались за помощью после укусов клещей”, – рассказали аналитики.