МОСКВА, 25 фев – РИА Новости. Массовый туризм не следует развивать в таких местах с уникальной природой, как Байкал, Якутия и Камчатка, здесь важна экологическая составляющая, рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев (“Новые люди”).
“Я считаю, что не нужно ставить перед собой целью в таких местах, как Байкал, Якутия, Камчатка, то есть на территориях уникальных природных творений, развивать массовый туризм и приглашать туда весь мир. Экологическая составляющая очень важна, иначе наши дети могут Байкал и не увидеть”, – сказал Тарбаев.
Парламентарий добавил, что организация широкого туристического потока в таких природных местах не оправдана из-за антропогенной нагрузки на среду. По его словам, в вопросах развития экотуризма нужно двигаться крайне осторожно и не застраивать уникальные по своей природе территории средствами размещения, пусть даже некапитальными.
По мнению Тарбаева, туристам следует предлагать размещение в городах, где для этого создана подходящая инфраструктура, а посещения природных объектов должны быть “штучным” туристическим продуктом.
“Когда выбор стоит между экологической составляющей и развитием туризма, я за экологию”, – подчеркнул он.